CCTV FocuS

Как выбрать систему видеонаблюдения?

Какое программное обеспечение для видеонаблюдения является лучшим? Какой сервис видеонаблюдения как услуги (VSaaS) наиболее простой и удобный в использовании? Какие IP-камеры наиболее подходят для системы видеонаблюдения? CCTV Focus предоставляет обзоры программного обеспечения, оценки услуг и исследование производителей IP-камер.

Программное обеспечение для видеонаблюдения

Какое программное обеспечение выбрать для видеонаблюдения?

Аналоговые технологии, используемые с 1930-х годов, до сих пор широко применяется в системах видеонаблюдения CCTV. Однако, подобно переходу от VHS-кассет к CD, IP-системы постепенно заменяют аналоговые камеры. Несмотря на эту тенденцию, по-прежнему существует множество сценариев, где аналоговые камеры могут эффективно служить целям видеонаблюдения.

В 2023 год рынок программного обеспечения для видеонаблюдения испытывает огромный рост, питаемый растущим спросом на мониторинг в реальном времени, улучшенные меры безопасности и необходимостью оптимизации операций наблюдения. Рынок предполагается дальнейшее расширение в следующие годы, и множество компаний борются за свою долю в этой отрасли. Ниже представлена оценка некоторых ключевых игроков на рынке, а также обзор их долей рынка и типов программного обеспечения, которое они предлагают.

Среди сегментов рынка особенно выделяется розничный сектор как один из основных пользователей программного обеспечения для видеонаблюдения, за которым следуют секторы правительства, транспорта, банковской и финансовой сфер. Облачное программное обеспечение для видеонаблюдения становится популярным из-за его удобства и масштабируемости. Кроме того, ожидается, что растущая интеграция искусственного интеллекта и технологий машинного обучения будет стимулировать рост программного обеспечения для интеллектуального видеонаблюдения в будущем.
В заключение, предполагается, что рынок программного обеспечения для видеонаблюдения продолжит свое расширение в ближайшие годы, привлекаемый растущим спросом на мониторинг в реальном времени, улучшенные меры безопасности и стремлением оптимизировать операции наблюдения. Розничный сектор, а также правительство, транспорт и банковская и финансовая сферы являются ведущими пользователями программного обеспечения для видеонаблюдения. Облачное и интеллектуальное программное обеспечение для видеонаблюдения ожидаются высоким спросом в будущем.

При выборе программного обеспечения важно учитывать наличие функции обнаружения объектов с использованием искусственного интеллекта. Это помогает экономить деньги, избегая избыточного использования места для хранения. Без такого обнаружения некоторые системы постоянно записывают всё, чтобы не пропустить никаких событий.

Искусственный интеллект в области безопасности становится все более распространенным. В конечном счете, правильный выбор программного обеспечения для видеонаблюдения зависит от ваших потребностей и предпочтений. Просмотрите функции и возможности каждого программного обеспечения и выберите то, которое наиболее подходит для ваших потребностей.
Лучшие 10 программы для видеонаблюдения
1. Web Camera Pro: Универсальное программное обеспечение на базе C++, которое позволяет использовать любую IP- или USB-камеру для полного видеонаблюдения. Благодаря глобальному удаленному доступу, вы можете следить за событиями в любой точке мира, минимизируя расходы. Программа включает в себя встроенный модуль для интеллектуального обнаружения, распознавания лиц и номерных знаков, а также различения людей и животных. Видео передается только на ваш Telegram или мобильное приложение, когда в кадре присутствует человек.

2. Blue Iris: Предоставляя профессиональный опыт, Blue Iris – это программное обеспечение, которое позволяет подключать несколько камер разных производителей, легко интегрируясь с устройствами умного дома. Среди его впечатляющих функций – обнаружение движения, оповещения по электронной почте и поддержка звука, а также возможность дополнительной настройки с помощью плагинов сторонних разработчиков.

3. iSpy: Это программное обеспечение с открытым исходным кодом, предлагающее множество функций, включая обнаружение движения, поддержку аудио и интеграцию с облачным хранилищем. Совместимо как с Windows, так и с Mac, поддерживает множество камер, от IP-камер до веб-камер.

4. Zoneminder: Избранное среди любителей безопасности, Zoneminder – это программное обеспечение с открытым исходным кодом, известное своими передовыми функциями, такими как обнаружение движения, срабатывание событий и оповещения. Поддерживает различные типы камер, включая IP-камеры и веб-камеры.

5. Программное обеспечение NVR: Специально разработанное для сетевых видеорегистраторов (NVR), это программное обеспечение эффективно управляет и хранит видео с IP-камер. Основные функции включают удаленный доступ, воспроизведение видео и управление событиями.

6. Dahua SmartPSS: Разработанное компанией Dahua Technology, известным производителем оборудования для видеонаблюдения, это программное обеспечение поддерживает камеры Dahua и другие камеры, соответствующие стандарту ONVIF. Оно предоставляет функции просмотра в режиме реального времени, воспроизведения и управления событиями.

7. Synology Surveillance Station: Разработанное для безупречной работы с устройствами Synology NAS, это программное обеспечение обеспечивает управление камерами, обнаружение событий и воспроизведение видео.

8. Ivideon: Облачное программное обеспечение с возможностью удаленного доступа, обнаружения движения и записи видео. Совместимо с Windows, Mac, Linux и мобильными устройствами, поддерживает несколько камер.

9. Amcrest Surveillance Pro: Профессиональное программное обеспечение, специально разработанное для камер Amcrest и других камер, соответствующих стандарту ONVIF. Предоставляет просмотр в режиме реального времени, воспроизведение видео, управление событиями и поддерживает несколько языков.

10. Приложение и клиент Reolink: Разработанное компанией Reolink, известным производителем оборудования для видеонаблюдения, это программное обеспечение поддерживает камеры Reolink и другие камеры, соответствующие стандарту ONVIF. Предоставляет функции просмотра в режиме реального времени, воспроизведения и управления событиями.

В заключение, выбор оптимального программного обеспечения для видеонаблюдения зависит от ваших индивидуальных требований и типов камер, которые вы используете. Web Camera Pro выделяется как бесплатное и гибкое решение с передовыми функциями, такими как распознавание лиц и номерных знаков. С другой стороны, альтернативы, такие как Blue Iris, предлагают свои уникальные особенности и возможности.